👔 Comparatif · Septembre 2026

Cadre vs non-cadre : quelle
différence de net réelle en 2026 ?

Le statut cadre peut entraîner un net légèrement inférieur à brut égal selon la prévoyance applicable. La prévoyance cadre obligatoire reste la différence principale depuis la fusion AGIRC-ARRCO de 2019.

~22 %
Cotisations non-cadre
~25 %
Cotisations cadre
4 005 €
PMSS 2026
2019
Fusion AGIRC-ARRCO
✍️ Marc Delacroix🗓 Septembre 2026📖 6 minSources : URSSAF, AGIRC-ARRCO, Légifrance
⚖️

La différence nette réelle : combien ?

Le statut cadre peut entraîner un net légèrement inférieur à brut égal — selon les cotisations de prévoyance de votre convention collective. En 2026, l’écart indicatif est de 2 à 4 points de cotisations.

Écart indicatif de net mensuel — fourchettes selon convention collective

2 000 € brut
NC : ~1 540–1 580 €
Cadre : ~−40 à −80 €
2 500 € brut
NC : ~1 925–1 975 €
Cadre : ~−50 à −100 €
3 000 € brut
NC : ~2 310–2 370 €
Cadre : ~−60 à −120 €

Fourchettes indicatives. L’écart réel dépend de votre convention collective et de vos cotisations de prévoyance.

Conclusion : la différence de net mensuel entre cadre et non-cadre au même brut reste limitée — généralement 50 à 150 € selon le niveau de salaire et la CC. Ce n’est pas le facteur déterminant pour choisir un poste.
🔢

Pourquoi les cadres cotisent-ils plus ?

Deux éléments expliquent l’écart en 2026 :

Cotisation spécifiqueNon-cadreCadreÉcart
APEC (emploi des cadres)0 %0,024 %+0,024 %
Prévoyance cadre obligatoire (ANI)Variable CCVariable CCVariable
Retraite complémentaire T1 (≤ PMSS)3,15 %3,15 %Identique
CEG tranche 10,86 %0,86 %Identique
Total indicatif~20 à 23 %~23 à 26 %~+2 à 4 pts

Source : URSSAF 2026, AGIRC-ARRCO. La prévoyance varie selon la convention collective (IDCC).

⚠️ Depuis la fusion AGIRC-ARRCO en 2019, la retraite complémentaire T1 est identique pour cadres et non-cadres. La prévoyance cadre est aujourd’hui la principale différence pratique.
📋 Toutes les cotisations expliquées : Différence brut et net 2026 →
💶

Tableau comparatif de 2 000 à 4 000 € brut

Estimations indicatives basées sur les taux URSSAF 2026. Votre net réel dépend de votre convention collective.

Brut mensuelNet non-cadreNet cadreÉcart indicatif
2 000 €~1 540–1 580 €~1 460–1 540 €~40–80 €
2 500 €~1 925–1 975 €~1 825–1 925 €~50–100 €
3 000 €~2 310–2 370 €~2 190–2 310 €~60–120 €
3 500 €~2 695–2 765 €~2 555–2 695 €~70–140 €
4 000 € (≈ PMSS)~3 080–3 160 €~2 920–3 080 €~80–160 €

Fourchettes avant prélèvement à la source. Variation ±1,5 à 2 pts selon CC. Pour votre net exact, utilisez le simulateur.

🏆

Les avantages cadre au-delà du net mensuel

La prévoyance cadre est la différence principale depuis la fusion AGIRC-ARRCO de 2019.

AvantageNon-cadreCadre
Retraite complémentaire T1 (≤ PMSS)StandardIdentique depuis 2019
Prévoyance (incapacité, décès, invalidité)Selon CCObligatoire (ANI) ✅
APEC (accompagnement emploi)NonOui ✅
Convention collective cadreGrille NCGrille cadre (souvent plus haute)
La prévoyance cadre obligatoire (ANI 1947) garantit le maintien de salaire en cas d’incapacité et une meilleure couverture décès/invalidité. Un avantage concret — même s’il n’apparaît pas sur le bulletin mensuel.
📊

Au-dessus du PMSS (4 005 €/mois) : ce qui change

Le PMSS est fixé à 4 005 €/mois en 2026. Au-delà, certaines cotisations changent de taux.

CotisationSous le PMSSAu-dessusImpact
Vieillesse plafonnée6,90 %0 %S’arrête
Retraite complémentaire3,15 % (T1)8,64 % (T2)Augmente
CEG0,86 %1,08 %Légère hausse
Cadre vs non-cadre au-dessus PMSSIdentique depuis 2019
⚠️ Avant 2019, les taux AGIRC (cadres) et ARRCO (non-cadres) divergeaient au-dessus du PMSS. Depuis la fusion, les taux de tranche 2 sont identiques. L’écart cadre/non-cadre se concentre sous le PMSS, sur la prévoyance.

Calculez votre net — cadre ou non-cadre

Simulateur gratuit avec sélection du statut, prélèvement à la source inclus.

Ouvrir le simulateur →
❓

Questions fréquentes

Quelle est la différence de net entre cadre et non-cadre ?
Le statut cadre peut entraîner un net légèrement inférieur à brut égal. L’écart indicatif est de 2 à 4 points de cotisations selon la CC, soit 50 à 150 € par mois selon le niveau de salaire. La principale différence vient de la prévoyance cadre obligatoire et de l’APEC.
Être cadre est-il avantageux sur le net ?
Non, pas immédiatement — les cadres paient légèrement plus de cotisations. En contrepartie, la prévoyance cadre obligatoire offre une meilleure couverture incapacité/décès/invalidité. La retraite complémentaire T1 est identique pour les deux statuts depuis 2019.
À partir de quel salaire les cotisations cadre changent-elles vraiment ?
Sous le PMSS (4 005 €/mois), l’écart vient principalement de la prévoyance (variable CC) et de l’APEC. Au-dessus du PMSS, les taux de retraite complémentaire sont identiques pour cadres et non-cadres depuis la fusion AGIRC-ARRCO de 2019.
Comment négocier son passage au statut cadre ?
Le statut cadre dépend de votre convention collective et de la classification de votre poste. Consultez votre CC (IDCC sur Légifrance) et comparez votre coefficient avec la grille cadre.

Articles associés

Sources
URSSAF — Taux cotisations 2026, PMSS 4 005 €/mois.
AGIRC-ARRCO — T1 3,15 %, T2 8,64 % depuis fusion 2019.
APEC — Cotisation salariale cadre 0,024 %.
Légifrance — Convention ANI cadres 1947 modifiée.
Dernière vérification : septembre 2026.
M
Marc Delacroix
Développeur web indépendant · Créateur de SalaireBrutNet
Sources : URSSAF, AGIRC-ARRCO, APEC, Légifrance 2026.